MINT-Lounge

Die MINT-Lounge feiert dieses Jahr in Hannover Premiere.

 

Sie ist der Treffpunkt für Lehrkräfte - von "frisch in der Schule" bis "ewig dabei". In entspannter Atmosphäre bieten wir Euch ein abwechslungsreiches Programm aus Kurzvorträgen zu preisgekrönten Unterrichtsideen, Science Slam und vielem mehr.

Mit freundlicher Unterstützung des Ernst Klett Verlags.

Programm

Freitag, 22.März 2019

14:00 - 14:45 Uhr   Science Slam

  • Jil Klünder, Leibniz Universität Hannover

"Getting in Touch with Pi(e)"   [VL_22-222]

  • Simon McGowan, Hochschule Hannover

"Vergifting Nemo"   [VL_22-223]

 

15:00 - 15:45 Uhr   Blitzvorträge "Unterrichtsideen"

  • Michael Gellrich, Goetheschule Hannover

"Das Geheimnis hinter trockenen Baby-Popos - Untersuchung eines Superabsorbers"   [VL_22-224]

  • Kai Hinrichs, Goetheschule Hannover

"Vom waagerechten Wurf zur Kreisbewegung"   [VL_22-225]

 

16:15 - 17:00 Uhr   MNU- & Klett-Preisträger

  • Lena Barges, Leibnizschule Hannover

"Fische an Land"   [VL_22-226]

  • Lars Tietje, Althaneum Stade

"Die Untersuchung der elektrischen Leitfähigkeit"   [VL_22-227]



Samstag, 23.März 2019

08:30 - 09:15 Uhr   Check-in & Croissants

09:30 - 10:15 Uhr   Digitale Unterrichtseinheit

  • Tatjana Steinmann, Leibniz Universität Hannover; Julian Fischer, IPN Kiel

"Curriculum Replacement Units - Digitale Unterrichtseinheiten zum Basiskonzept Energie"   [VL_23-228]

10:45 - 11:30 Uhr   Experimente mit dem Handy

  • Simon Hütz; Dominik Dorsel, RWTH Aachen

"Experimente mit der App phyphox"   [VL_23-229]

11:45 - 12:30 Uhr   Unterrichtsideen

  • Andre Wilmar, Studienseminar Hannover II

"Escape-Room"   [VL_23-230]

13:00 - 14:00 Uhr   Mittagspause

14:00 - 14:45 Uhr   MINT-Intermezzo - Science Slam

  • Jonas Willerding, Medizinische Hochschule Hannover

"Röntgenkristallographie"   [VL_23-236]

  • Thora Schubert, RWTH Aachen

"Warum es sinnvoll ist, auf Geowissenschaftler zu hören."   [VL_23-231]

15:00 - 15:45 Uhr   MNU- & Klett Preisträger

  • Dominik Heun, Justus-Liebig-Schule Darmstadt

"Strukturierte Datentypen: Felder"   [VL_23-232]

15:00 - 15:45 Uhr   Blitzvorträge "Unterrichtsideen"

  • Frank Deutschmann, Gymnasium Burgdorf

"Aufklärung der DNA-Replikation mit den Versuchen von Meselson und Stahl"   [VL_23-233]

16:15 - 17:00 Uhr   MNU- & Klett Preisträger

  • Matthias Grosche, Humboldt-Gymnasium Düsseldorf

"Verknüpfung der Flugbahn von Kugeln mit der analytischen Geometrie auf Basis der bekannten 'Crossing Lines'"   [VL_23-234]

  • Ulla Riemer, Aggertal-Gymnasium Engelskirchen

"Flipped Tabu - zum Lernen und Üben von Fachsprache im MINT-Unterricht" [VL_23-235]